impegni delle squadre polesane 21 gennaio 2018

Gli impegni delle squadre polesane 21 gennaio 2018

Gli impegni delle squadre polesane 21 gennaio 2018.


Foto di Stefano Teneggi.


 CAMPIONATO DI SERIE B

BADIA v RUBANO

Le parole di Pietro Aggio per Paolo Aguzzoni:

“Il Rubano è un avversario da non sottovalutare perché, come tutte le squadre padovane è molto tecnico e forte in mischia.

Li dobbiamo affrontare facendo quello che sappiamo fare partendo dalla nostra mischia che dovrà fare la differenza e fare di tutto per vincere col bonus”.

LA FORMAZIONE:

  • Badocchi,
  • Arduin, Pavanello, Zulato, Braghin,
  • Fratini, Boscolo,
  • Fabio Michelotto, Agustin Ramirez, Pavarin,
  • Aggio, Baggio,
  • Barbujani, Ruzza, Colombo.
  • A disposizione: Baccini, Diego Michelotto, Rizzatello, Fornasaro, Nicola Zampolli, Brogiato, Flagiello, Rossetto.

A Badia domenica ore 14,30.
Arbitra Tommaso Battini.


CAMPIONATO DI SERIE C1

TRIESTE v VILLADOSE

Nicolò Greggio-Masin ad Angelino Masin:

“ Trasferta subito impegnativa in quel di Trieste, la più lontana, la più faticosa…

Come si dice, via il dente, via il dolore. Sappiamo poco di questa squadra, è un’ incognita… Certo rappresenta una piazza di centomila abitanti… capoluogo della Venezia Giulia..

Non ha certamente la tradizione veneta, ma se è arrivata alla fase finale, dei numeri ci saranno.
Siamo pronti, anche se la lista dei convocabili registrerà molte assenze per infortunio o motivi di lavoro.”

A Trieste, campo Ervatti domenica ore 14,30.
Arbitra Alex Frasson


CAMPIONATO DI SERIE C2 Girone1

ALTOVICENTINO v ROVIGO

La formazione che scenderà in campo:

  • MARRA
  • FARINATTI MAGAGNINI SIVIERO PAROLO
  • PASINI RATTO
  • VENCO TENANI FALLETTI
  • ERHABOR BOLOGNESI
  • SAGINS GIAGNONI MERLO

A disposizione: VIGNATO, BALDO, TOSATO, MANFRINATO, MARTINO, POLITI

A Schio, Campo Nelson Mandela, domenica ore 14,30.
Arbitra Paolo Valbusa.


CAMPIONATO DI SERIE C2 Girone2

ALPAGO v FRASSINELLE

La Formazione:

  • Piscopo,
  • Spolaore, Orlando, Greggio, Bianchini
  • Giolo, Benetti
  • Visentin, Bassora, Baccaro
  • Argenton, Pescantin
  • Fanchin, Soffiato, Bicego

A disposizione: Tredesini, Berengan, Parolo, Chiarion, Saltarin, Romani.

A Puos d’Alpago, domenica ore 14,30.
Arbitra Francesco Cagnin.


CAMPIONATO DI SERIE C2 Girone4

ROSOLINA v VICENZA

Massimo Bernecoli ad Alex Olivieri:

che partita sarà?

Sarà in teoria una partita agevole, anche se valchiampo ha dimostrato un’ottima crescita nelle ultime partite.
Ovviamente si gioca in casa quindi per noi è benzina in più da mettere nel motore
Quanto è alto il livello di soddisfazione oper i risultati in questa stagione?
Altissimo. Risultato sino ad ora inaspettato, una piccola cenerentola che fa a gomitate per la testa della classifica
Nel futuro vedete la creazione di un vivaio strutturato per salire di serie o resterete “quattro amici che si divertono”?

La parte del vivaio la stiamo strutturando da 5 anni, ovviamente Rosolina conta 6000 abitanti ed ora ci siamo anche ad Adria per poter crescere in maniera esponenziale.

Per poter partecipare ad un campionato che ci si addice.

I convocati:

Bellettato Bernecoli Beltrame Ballarin.f Ballarin.m Boscolo.m Casellato Guarnieri Elia Fregnan Feliciati Marzolla Mesini Perini Pasquali Ruzza Solera

A Rosolina domenica ore 14,30.
Arbitra Walter Agostini.


Gli impegni delle squadre polesane 21 gennaio 2018


Rugby Badia e LILT 2017 2018


SEGUICI SU FACEBOOK
SEGUICI SU INSTAGRAM