impegni delle squadre polesane 9 10 dicembre 2017

Gli impegni delle squadre polesane 9 10 dicembre 2017

Gli impegni delle squadre polesane 9 10 dicembre 2017.
Stagione sportiva 2017 2018


 Nella foto una mischia giocata tra Frassinelle e San Marco Venezia Mestre, scattata da Stefano Teneggi.


 CONTINENTAL SHIELD

ROVIGO
V
LISBONA

LA FORMAZIONE:

  • Odiete;
  • Biffi, Majstorovic, Van Niekerk, Cioffi;
  • Mantelli, Chillon;
  • Ferro (cap.), Lubian, De Marchi;
  • Parker, Ortis;
  • D’Amico, Momberg, Brugnara.

A disposizione: Cadorini, Pavesi, Muccignat, Boggiani, Venco, Loro, Robertson-Weepu, Davies.

Al Battaglini, sabato ore 15,00.

Arbitra Ben Blain della federazione scozzese.

Alla vigilia della partita, l’head coach rossoblù Joe McDonnell afferma:

Questo match è molto importante, perché in caso di vittoria avremo una concreta chance di accedere alle fasi di play-off della competizione europea.

A parte l’inserimento di Biffi al posto di Barion, colpito duro nel match a Firenze, la formazione di partenza non prevede cambiamenti rispetto alla scorsa settimana poiché vogliamo dare continuità alla performance vista nel primo tempo con i Medicei, al fine di affrontare con la giusta competitività la sfida di domani e anche le prossime due importanti partite con Calvisano e Petrarca.

A disposizione tornano Muccignat, Davies e i recuperati dall’infortunio Pavesi e Robertson-Weepu.

I portoghesi hanno vinto contro Viadana e sicuramente faranno di tutto per portare a casa un’altra vittoria, per questo sarà importante rimanere concentrati per tutti gli 80 minuti.

Di partita in partita stiamo crescendo, capitan Ferro sta dimostrando sempre di più di essere un vero leader e l’ottimo lavoro che Umberto Casellato sta facendo con i trequarti sta dando i suoi frutti ed è evidente da come questo reparto ha giocato le ultime partite, in particolare a Firenze in cui tre mete su quattro sono state segnate dalla linea arretrata:

dobbiamo continuare su questa strada”.


CAMPIONATO DI SERIE B

MIRANO 1957 V BADIA

 LA FORMAZIONE:

  • Badocchi,
  • Braghin, Arduin, Zulato, Juan Martin Ramirez,
  • Fratini, Flagiello,
  • Fabio Michelotto, Agustin Ramirez, Fornasaro,
  • Baggio, Cecchetti,
  • Barbujani, Grifò, Colombo.

A disposizione: Diego Michelotto, Ruzza, Aggio, Rizzatello, Pavarin, Boscolo, Rossetto, Pavanello, Brogiato.

Arbitra Maria Beatrice Benvenuti.


A Padova siete apparsi un po’ arrugginiti causa la lunga sosta: a Mirano arriverete senza incrostazioni?

“A Padova ci siamo tolti la ruggine – esordisce la prima linea Enrico Ruzza – e non era facile dopo una sosta così lunga.”


A Mirano, domenica ore 14,30.
Via Matteotti, 51


CAMPIONATO DI SERIE C1

VILLADOSE V BASSANO

LA FORMAZIONE

  • Pasello;
  • Bertasi, R. Pellegrini, Pravato, Pinato;
  • E. Pellegrini, Zamana;
  • Pavanello, Greggio Masin, Moro;
  • Bressello, Brizzante;
  • Tenan, Borsetto, Galasso.

A disposizione: Rinaldo, Ceccolin, Sponton, Ritrovato, Melarato, M. Pellegrini, Silvestrin.

“È una classifica cortissima – commenta coach Flaviano Brizzante -.

Non possiamo rilassarci e attendere le ultime due partite contro Rugby Piave e Belluno, ma restare sempre concentrati.”

A Villadose domenica ore 14,30.
Arbitra Massimiliano Meneghini.


CAMPIONATO DI SERIE C2

Leoni del Nord Est
V
FRASSINELLE

LA FORMAZIONE:

  • 15 Benetti
  • 14 chiarion 13 Romani 12 Cominato 11 Scuro
  • 10 Giolo 9 Saltarin
  • 8 Argenton 7 Bassora 6 Berengan
  • 5 Tasinato 4 Pescantin
  • 3 Mortella 2 Tredesini 1 Fanchin

A disposizione 16 Bicego 17 Soffiato 18 Mantovani 19 Visentin 20 Bianchini 21 Spolaore 22 Bolognese

A San Bonifacio (Vr), domenica ore 14,30
Via della Pace

 


CAMPIONATO DI SERIE C2Rugby Rosolina 2017

ROSOLINA
V
VERONA

I CONVOCATI;

Bellettato, Bernecoli, Beltrame, Boscolo M, Ballarin F, Ballarin M, Broggio, Bertaglia, Casellato, Elia, Feliciati, Fregnan, Guarnieri, Gajon, Marzolla, Mesini, Mosca, Mantovan, Pasquali, Perini, Ruzza.

A Rosolina, domenica ore 14,30.


CAMPIONATO DI SERIE C2

ROVIGO
V
VALEGGIO

LA FORMAZIONE:

  • Marra;
  • Arrigo, Pasini, Siviero, Parolo;
  • Pasini, Vegro;
  • Venco, Tenani, Falletti;
  • Bolognesi, Erhabor;
  • Pomaro, Giagnoni, Merlo.

A disposizione: Vignato, Sagins, Manfrinato, Martino, Tosato, Magagnini, Farinatti.

Al Battaglini, domenica ore 14,30


Gli impegni delle squadre polesane 9 10 dicembre 2017


 

I Risultati Rugby Polesine 2 3 dicembre 2017


SEGUICI SU FACEBOOK

SEGUICI SU INSTAGRAM

Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+Pin on PinterestShare on TumblrEmail this to someone