Impegni delle Squadre Polesane 24 25 marzo 2018

Impegni delle Squadre Polesane 24 25 marzo 2018

Gli Impegni delle Squadre Polesane 24 25 marzo 2018


In Foto Luca Bressello


 ECCELLENZA

CALVISANO V ROVIGO

Joe McDonnell

“Questa partita è importante per entrambe le squadre, il risultato potrebbe decidere la prima posizione in classifica e dare così più chance per disputare un’eventuale Finale nel proprio Stadio.”

Questo il XV dei Bersaglieri per la sfida a Calvisano:

Odiete; Biffi, Davies, Van Niekerk, Cioffi; Mantelli, Chillon; Ferro, Lubian, De Marchi; Parker, Ortis; D’Amico, Momberg (cap.), Brugnara.

A disposizione: Cadorini, Vecchini, Pavesi, Boggiani, Venco, Loro, Robertson-Weepu, Modena.


CAMPIONATO DI SERIE B

BADIA V RIVIERA 1975

Paolo Aguzzoni:

Il pronostico è tutto dalla parte dei biancazzurri che sono terzi in classifica a quota 56, mentre i lagunari di Mira sono ultimi con soli 10 punti.

Se arriva la vittoria col bonus anche con il Riviera, la squadra avrà rispettato il programma di prendere 15 punti nelle ultime tre partite e si potrà preparare al meglio per la difficile trasferta dell’8 aprile a Casale sul Sile: l’ultimo dei confronti diretti di alta classifica per i biancazzurri.

I convocati da Alessandro Lodi:

Badocchi, Braghin, Elia Zampolli, Arduin, Pavanello, Fratini, Boscolo, Fabio Michelotto, Milan, Agustin Ramirez, Cecchetti, Aggio, Barbujani, Baccini, Ruzza.

A disposizione: Colombo, Fornasaro, Rizzatello, Pavarin, Nicola Zampolli, Flagiello, Juan Martin Ramirez, Zulato, Rossetto.


CAMPIONATO DI SERIE C1

VILLADOSE V FELTRE

Luca Bressello:

“ Al punto in cui siamo, non ci sono molte alternative dal vincerle tutte. Dobbiamo provarci, ma, come hai detto tu, ci sono alcune condizioni.

Dovremo andare in campo con la formazione più forte. E qui le variabili dipendono soprattutto dagli infortuni e dalle disponibilità dei giocatori. E’ dura, ma non impossibile “.

La probabile formazione:

Piombo, Pinato, Pravato, Ema Pellegrini, Massi Pellegrini, Patch Pellegrini, Davì, Pavanello, Greggio-Masin, Moro, Bressello, Brizzante E., Tenan, Sponton,Galasso.

Entreranno Rinaldo, Ritrovato, Moda, Melarato, Bertasi, Pasini, Zamana Mirko.


CAMPIONATO DI SERIE C2 Girone1

ROVIGO V FRASSINELLE

Questo il XV di partenza:

 

Marra, Parolo, Magagnini, Siviero, Nicoli, Pasini, Vegro, Gasparetto, Chimera, Falletti, Vianello, Bolognesi, Sagins, Tenani, Merlo.

A disposizione: Vignato, Giagnoni, Politi, Martino, Farinatti, Erhabor.


CAMPIONATO DI SERIE C2 Girone2

FRASSINELLE V ROVIGO

LA FORMAZIONE:

Piscopo, Spolaore, Orlando, Greggio, Bianchini, Benetti, Giolo, Parolo, Bassora, Baccaro, Cominato F., Argenton, Bicego, Soffiato, Fanchin.


CAMPIONATO DI SERIE C2 Girone4

ROSOLINA V SILE

Convocati:

Broggio, Beltrame Boscolo Leonardo Basiru Ballarin.f Ballarin.m Baroni Casellato Camara Elia Tommaso Fregnan Feliciati Guarnieri Hussein Marzolla Mesini Macrì.a Mosca Ruzza

 

Gli Impegni delle Squadre Polesane 24 25 marzo 2018


Luca Borin Nazionale Under18 2018


SEGUICI SU FACEBOOK
SEGUICI SU INSTAGRAM