Formazioni Rugby Top12 2018 2019 Giornata 1

Formazioni Rugby Top12 2018 2019 Giornata 1

Formazioni Rugby Top12 2018 2019 Giornata 1


AL VIA IL NUOVO TOP12 CON LA FORMULA A 12 SQUADRE


Nella foto, in primo piano Gianmarco Vian, Subito dietro alla sinistra Edoardo Lubian e a destra Francesco Rossi.

Foto di Stefano Teneggi
Testi di Silvia Stievano e Andrea Cimbrico


RUGBY ROVIGO

Inizia domani il Campionato Italiano Top12 e per la FEMI-CZ Rugby Rovigo Delta è subito esordio tra le mura di casa dello Stadio “Mario Battaglini”.
I Bersaglieri scenderanno in campo per affrontare la S.S. Lazio Rugby 1927, il calcio d’inizio è fissato per le ore 16 ed dirigerà il match sarà il livornese Riccardo Angelucci.

Le parole dell’head coach rossoblù Umberto Casellato alla vigilia del match:

“Le prime sfide di Campionato sono sempre partite difficili, quella con la Lazio poi lo è ancora di più visto che è la squadra che, da molti anni, dimostra di poter fare risultato con chiunque .

Hanno disputato 40 minuti di partita con le Fiamme Oro in tutto il pre stagione quindi conosciamo poco delle loro caratteristiche fisico-tecniche.

Dobbiamo concentrarci comunque sul nostro gioco e sul nostro sistema offensivo e difensivo:
quella di domani è la prima tappa di un Campionato lungo, forse troppo, ma dobbiamo cercare di essere competitivi per tutta la Stagione.

La concorrenza è tanta quindi massima attenzione a tutte le partite.

Abbiamo dato continuità alla squadra che ha giocato l’ultimo torneo amichevole e alcune scelte sono state difficili, ma questo è quello che vogliamo:
competizione in tutti i ruoli”.


LA PRIMA GIORNATA DEL TOP 12

Prenderà il via domani alle ore 16 l’ottantanovesima edizione del Campionato Italiano TOP12, la massima competizione rugbistica nazionale.

Per il turno inaugurale della manifestazione, nel nuovo formato a dodici squadre e sotto la nuova denominazione, vedrà i Campioni d’Italia in carica dell’Argos Petrarca Rugby esordire in casa della neopromossa Valsugana Rugby Padova, con una stracittadina tutta padovana che anticipa i numerosi derby veneti che popoleranno la regular season del campionato.

Esordio tra le mura amiche per il Patarò Calvisano che, dopo il secondo posto del 2017/18, inizierà la caccia al titolo nel match contro la matricola Verona Rugby, Campione d’Italia di Serie A, al debutto assoluto nella massima serie.

I Bersaglieri della FEMI-CZ Rovigo, guidati da Umberto Casellato, ospiteranno al “Battaglini” una Lazio che andrà in cerca sin da subito di punti utili per centrare una tranquilla salvezza.

A Ponte Galeria le Fiamme Oro, come nella scorsa annata, esordiranno in casa contro il Mogliano Rugby.

Sfida dal sapore di play-off tra Rugby Viadana e Lafert San Donà, grandi deluse dell’anno passato, mentre a Firenze il Toscana Aeroporti I Medicei affronterà il Valorugby Emilia.


TOP12 – I giornata – 15.09.18 – ore 16 
clicca sulle singole partite per accedere alla diretta


Formazioni Rugby Top12 2018 2019 Giornata 1

____________

Padova, Stadio “Plebiscito” – sabato 15 settembre, ore 16.00
TOP12, I giornata

Valsugana Rugby Padova v Argos Petrarca Padova

Valsugana Rugby Padova: 

  • Paluello;
  • Lisciani, Dell’Antonio, Calderan, Beraldin;
  • Roden, Citton;
  • Ferraresi, Sironi, Sturaro;
  • Albertario, Turcato;
  • Barducci, Shipp, Swanepoel

a disposizione: Cesaro, Michielotto, Trevisan, Giulian, Caldon, Scapin M. Scapin R. Rigutti.
all.Roux

Argos Petrarca Padova:

  • Ragusi;
  • De Masi, Riera, Benettin, Coppo;
  • Menniti-Ippolito, Cortellazzo;
  • Manni, Nostran, Conforti;
  • Saccardo (cap.), Gerosa;
  • Mancini Parri, Santamaria, Rizzo

a disposizione:Braggiè, Cugini, Rossetto, Cannone, Goldin, Francescato, Zini, Belluco
all.Marcato

arb. Tomò (Roma)

____________

Calvisano, Stadio “San Michele” – sabato 15 settembre, ore 16.00
TOP12, I giornata

Patarò Calvisano v Verona Rugby

Patarò Calvisano:

  • Van Zyl;
  • Bruno, De Santis, Mazza, Dal Zilio;
  • Pescetto, Casilio;
  • Koffi, Archetti (cap), Zdrilich;
  • Van Vuren, Andreotti;
  • Leso, Morelli, Zanusso

a disposizione: Antonini, Gavrilita, Fischetti, Zanetti, Semenzato, Panceyra-Garrido, Susio
all. Brunello

Verona Rugby: 

  • Conor,
  • Buondonno, Pavan, Mortali, Beltrame,
  • McKinney, Soffiato,
  • Bernini, Zanini, Salvetti (CAP),
  • Groenewald, Montauriol,
  • Cittadini, Silvestri, Lastra Masotti.

a disposizione:Girelli, Furia, D’Agostino, Signore, Rossi, Leso, Quintieri, Cruciani
all.Zanichelli

arb. Bottino (Roma)

___________

Firenze, Stadio “Mario Lodigiani” – sabato 15 settembre, ore 16.00
TOP 12, I giornata

Toscana Aeroporti I Medicei v Valorugby Emilia

Toscana Aeroporti I Medicei: 

  • Biffi;
  • Lubian, Cerioni, Rodwell, McCann;
  • Newton, Rorato;
  • Greef, Minto, Cosi;
  • Maran (c), Cemicetti;
  • De Marchi, Giovanchelli, Battisti.

a disposizione: Zileri, Broglia, Romano, Brancoli, Boccardo, Taddei, Lupini, Basson / Cornelli.
all. Presutti

Valorugby Emilia: 

  • Ngaulafe;
  • Costella, Paletta, Farolini (Cap), Gennari;
  • Rodriguez, Fusco;
  • Amenta, Messori, Mordacci;
  • Du Preez, Balsemin;
  • Du Plessis, Manghi, Muccignat.

A disp. Quaranta, Gatti, Bordonaro, Dell’Acqua, Favaro, Rimpelli, Fontana, Jammal, Caminati.
all. Manghi

arb. Schipani (Benevento)

___________

Viadana (MN), Stadio “Zaffanella” – sabato 15 settembre, ore 16.00
TOP12, I giornata

Rugby Viadana 1970 v Lafert San Donà

Rugby Viadana 1970: 

  • Apperley,
  • Manganiello, Menon, Pavan, Spinelli,
  • Ormson ©, Gregorio,
  • Tupou, Ferrarini, Ghigo,
  • Guillemain, Gelati,
  • Brandolini, Silva, Denti Ant.

a disposizione:Ribaldi, Balboni, Garfagnoli, Chiappini, Moreschi, Bacchi, Di Marco, Tizzi
all.Frati 

Lafert San Donà:

  • Owens;
  • Crisantemo, Iovu, Bertetti, Bardella;
  • Reeves, Crosato;
  • Derbyshare, Bauer, Bacchin G;
  • Ceccato, Sutto;
  • Ros, Nicotera, Zanusso.

a disposizione: Pasqual, Dal Sie, Riedo, Zuliani, Vian, Petrozzi, Bacchin E, Biasuzzi
all. Green

arb. Bolzonella (Cuneo)

____________

Rovigo, Stadio “Mario Battaglini” – sabato 15 settembre, ore 16.00
TOP12, I giornata

Femi-CZ Rovigo v Lazio Rugby 1927

Femi-CZ Rovigo: 

Barion;

Borin, Modena, Angelini, Odiete;

Mantelli, Piva;

Ferro (cap.), Lubian, Vian;

Nibert, Cicchinelli;

D’Amico, Cadorini, Rossi

a disposizione:Momberg, Brugnara, Pavesi, Venco, Halvorsen, Loro, Majstorovic, Visentin.
all.Casellato

Lazio Rugby 1927: 

  • Bonifazi;
  • Bonavolontà F., Guardiano, Coronel; Borzone;
  • Ceballos, Bonavolontà D;
  • Bruno; Filippucci (cap); Pagotto;
  • Ocampo, Blessano;
  • Bolzoni, Baruffaldi, Cafaro.

a disposizione:Forgini, Amendola, Marsella, Giancarlini, Ercolani, Brui, Vella, Teresi, Gianni
all. Montella

arb. Angelucci (Livorno)

____________

Roma, Caserma “Gelsomini” – sabato 15 settembre, ore 16.00
TOP12, I giornata

Fiamme Oro Rugby v Mogliano Rugby 1969

Fiamme Oro Rugby: 

  • Biondelli;
  • D’Onofrio G., Gabbianelli, Forcucci, Bacchetti;
  • Ambrosini, Marinaro;
  • De Marchi, Cristiano (cap.), Favaro;
  • McCarthy, D’Onofrio U.;
  • Vannozzi, Moriconi, Zago

a disposizione: Bergamin, Iovenitti, Nocera, Fragnito, Caffini, Bianchi, Masato, Massaro
all.Guidi

Mogliano Rugby 1969:

  • D’Anna;
  • Pavan, Scagnolari, Guarducci, Uncini;
  • Da Re, Gubana;
  • Finotto, Corazzi (Cap.), Baldino;
  • Bocchi, Caila;
  • Michelini, Ferraro, Buonfiglio

a disposizione:Toai Key, Di Roberto, Cincotto, Delorenzi, Mengotti, Fabi, Zanatta, Facchini
all.Cavinato

arb. Piardi (Brescia)


Formazioni Rugby Top12 2018 2019 Giornata 1


Andrea Previati


SEGUICI SU FACEBOOK
SEGUICI SU INSTAGRAM